RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan :
SMA Negeri 1 Speken
Kelas/Semester :
X/1
Mata pelajaran :
Matematika
Alokasi waktu :
4x45 menit (2 pertemuan)
A.
Standar
kompetensi :
Memecahkan
masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma
B.
Kompetensi
dasar :
Menggunakan
aturan pangkat, akar, danlogaritma
C.
Indikator :
a. Kognitif
Produk :
1.) Mengubah
bentuk pangkat negatif kebentuk pangkat positif dan sebaliknya
2.) Mengubah
bentuk akar kebentuk pangkat dan sebaliknya
3.) Mengubah
bentuk pangkat kebentuk logaritma dan sebaliknya
4.) Melakukan
operasi aljabar pada bentuk pangkat, akar, dan logaritma
Proses :
1.) Melakukan
kegiatan mengubah bentuk pangkat negative kebentuk pangkat positif
2.) Melakukan
kegiatan mengubah bentuk akar kebentuk pangkat dan sebaliknya
3.) Melakukan
kegiatn mengubah bentuk pangkat kebentuk logaritma dan sebaliknya
4.) Melakukan
operasi aljabar pada bentuk pangkat, akar, dan logaritma
b. Afektif
1.) Mengembangkan
perilaku berkarakter, meliputi : teliti, tekun, tanggungjawab, kerjasama,
jujur, keusabaran , terbuka dan mendengarkan pendapat teman
2.) Mengembangkan
keterampilan sosial, meliputi : bertanya, menyumbangkan ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik,
berlatih berkomunikasi verbal dan tulisan, berpikir kreatif dan sistematis.
c. Psikomotor
1.) Melakukan
kegiatan presentasi hasil diskusi kelompok
D.
Tujuan
:
a. Kognitif
1.) Peserta
didik dapat mengubah bentuk pangkat negative kebentuk pangkat positif dan sebaliknya
2.) Peserta
didik dapat mengubah bentuk akar kebentuk pangkat dan sebaliknya
3.) Peserta
didik dapat mengubah bentuk pangkat kebentuk logaritma dan sebaliknya
4.) Peserta
didik dapat melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat, akar, dan logaritma
Proses:
1.) Peserta
didik dapat melakukan kegiatan mengubah bentuk pangkat negative kebentuk pangkat positif dan sebaliknya
2.)
Peserta didik dapat
melakukan kegiatan mengubah bentuk akar kebentuk pangkat dan sebaliknya
3.) Peserta
didik dapat melakukan kegiatan mengubah bentuk pangkat kebentuk logaritma dan sebaliknya
Peserta
didik dapat melakukan operasi aljabar
pada bentuk pangkat, akar, dan logaritma
b.)
Afekitif.
1.)Terlibat
dalamproses pembelajaran yang berpusat pada siswa, sambil mengembangkan prilaku
berkarakter meliputi: teliti,, tekun,
tanggung jawab, jujur, kerjasama, sabar, terbuka, dan mendengarkan pendapat teman.
2.)terlibat
dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa sambil mengembangkan
keterampilan social, meliputi : bertanya, menyumbangkan ide atau pendapat,
menjadi pendengar yang baik, belatih berkomunikasi verbal dantulisan,
berpikir keratif dan sistematis.
E. Materi ajar :
1)
Pangkat bulat positif dan negative
2)
Bentuk Akar
3)
Operasi Aljabar Bentuk Akar
4) Pangkat Rasional
F.
Model/
Strategi/ Pendekatan / MetodePembelajaran :
1) Model
Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif
2) Strategi : Contextual
Teaching and Learning (CTL)
3) Pendekatan : Konstruktivisme
4) Metode : Ceramah, eksperimen, diskusi kelompok,
Tanya Jawab
A. Langkah-langkahPembelajaran
:
Per
ke-1
|
Pilar
CTL
Konstruktivisme
Belajar
kelompok.
Inkuiri
Bertanya
Autentic
assesment
Refleksi
Konstruktivisme
Belajar
kelompok
Inkuiri.
Bertanya.
Autentic
assesment.
refleksi
|
RINCIAN
KEGIATAN
1. Guru
memberi salam, mengajak berdoa dan mengabsen siswa.
2. Apersevsi:
Guru mengingatkan kembali tentang
bentuk pangkat negatif, pangkat positif, dan bentuk akar.
3. Motivasi:
Apabila materi ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik akan terbantu dalam menyelesaikan masalah yanag
berhubungan dengan bentuk pangkat negatif, pengkat positif, dan bentuk akar.
4. Menginformasikan
tujuan pembelajaran hari ini, yaitu dapat mengubaah bentuk angkat negaif ke
pangkat positif, dan sebaliknya,dapat mengubah bentuk akar kebentuk pangkat
dan sebaliknya. Guru mempersilshkan beberapa siswa kedepan untuk
mengungkapkan pendapatnya tentang bentuk pangkat negatif, pangkat positif
,dan bentuk akar.
Kegiatan inti:
1. Guru
menyajikan informasi awal mengenai cara mengubah bentuk pengkat negatif
kepangkat positif dan sebaliknya, serta cara mengubah bentuk akar kebentuk
pangkat dan sebaliknya.
2. Guru
membagi siswa dalam kelompok kooperatif ( 4 orang ).
3. Siswa
dalam kelompoknya membahas tentang bentuk pangkat negatif, pangkat positif,
dan bentuk akar.
4. Guru
berkelliling untuk membimbing, memfasilitasi dan memotivasi setiap kelompok
sambil melakukan tanya jawab dan melaksanakan penilaian kinerja tiap
kelompok.
5. Beberapa
kelompok yang ditunjuk diberi kesempatan memgemukakan hasil kinerja
kelompoknya dan guru melakukan penilaian kinerja kelompok.
6. Guru
dan siswa melakukan diskusi kelas untuk menarik kesimpulan.
Penutup :
1. Siswa
dengan dibimbing oleh guru merangkum hasil pembelajaran hari ini.
2. Guru
memberikan penghargaan pada klompok terbaik dari hasil penilaian kinerja dan
penguasaann konsep.
3. Guru
memberi tugas untuk pertemuan berikutnya yaitu mengerjakan soal-soal uraian
yang melibatkan bentuk pangkat negatif, pangkat positif, dan bentuk akar.
Pendahuluan:
1. Guru
memberi salam, mengajak berdoa dan mangabsen siswa.
2. Apersepsi:
Guru mengingatkan kembali tentang
bentuk pangkat, logaritma, dan operasi aljabar pada bentuk pangkat, akar, dan
logaritma.
3. Motivasi:
Apabila materi ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik akan terbantu dalam menyelesaikan masalah
yang berhubungan dengan bentuk pangkat, logaritma, dan operasim aljabar pada
bentuk pangkat, akar, dam logaritma.
4. Menginformasikan
tujuan pembelajara hari ini yaitu, dapat mengubah bentuk pangkat kebentuk
logaritma dan sebaliknya, serta dapat melakukan operasi aljabar pada bentuk
pangkat, akar, dan logaritma.
Kegiatan inti:
1. Guru
menyajikan informasi awal mengenai cara mengubah bentuk pangkat kebentuk
logaritma dan sebaliknya, serta dapat melakukan operasi aljabar pada bentuk
pangkat, akar, dan logaritma.
2. Guru
membagi siswa dalam kelompok kooperatif ( 4 orang ).
3. Siswa
dalam kelompoknua mambahas tentang bentuk pangkat dan logaritma, serta
melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
4. Guru
berkeliling untuk membimbing, memfasilitasi dan memotivasi setiap kelompok
sambil melakukan tanya jawab dan melaksanakan penilaian kinerja tiap
kelompok.
5. Beberapa
kelompok yang ditunjuuk diberi kesempatan memgemukakan hasil kinerja kelompoknya
dan guru melakukan penilaian kelompok.
6. Guru
dan siswa melakukan diskusi kelas untuk menarik kesimpulan.
Penutup:
1. Siswa
dengan dibimbing oleh guru merangkum hasil pembelajaran hari ini.
2. Guru
memberikan penghargaan pada kelompok terbaik dari hasil penilaian kinerja dan
penguasaan konsep.
Guru
memberi tugas untuk pertemuan berikutnya yaitu mengerjakan soal-soal uraian
yang melibatkan bentuk pangkat, logaritma, dan operasi aljabar pada bentuk
pangkat, akar dan logaritma.
|
B. SumberBelajar
a) BukuPaketMatematikaSMA untuk kelas X semester 1 dan 2
( Drs.Maman Abdurahman, M.Pd. dkk )
b) LKS.
C. Penilaian
1.
Kognitif : soal-soal evaluasi dan LKS
2.
Psikomotor :
unjuk kerja presentasi hasil diskusi
3.
Afektif : pengamatan terhadap siswa saat KBM
berlangsung
Instrumen penilaian :
A.
Penilaian kognitif
Lembar kerja siswa
1. Sederhanakanlah menjadi pangkat positif!
a. x =...............
b. x=.............
2. Ubahlah kedalam
bentuk !
a.
b.
3. Nyatakan dalam bentuk logaritma!
a.=
32
b. =
81
4. sederhanakanlah!
a. x
a
b. x
5. sederhanakan lah!
a. +
b. 6 - 2
kriteria
penilaian :
nilai
maksimal = 100
nilai
= X 100
soal
evaluasi :
1. Nyatakanlah bilangan-bilangan berikut kedalam angkat
bulat positif.
a.
Ab-7
b.
4a3b-6
2. Sederhanakanlah menjadi pangkat positif.
a.
b.
3. Ubahlah kedalam bentuk logaritma!
a.
52=25
b.
33=27
4. Ubahlah kedalam bentuk perpangkatan.
a.
5 log 25 = 2
b.
2 log 32 = 5
5. Hitunglah =...
6. Hitunglah =...
7. Sederhanakanlah!
a.
56 X 57
b.
B3 X B2
8. Ubahlah kedalam bentuk
a.
b.
9. Sederhanakanlah!
a.
b.
10. Sederhanakanlah!
a.
b.
Kriteria
penilaian:
Nilai
maksimal = 100
Nilai
=
A.
Penilaian Psikomotor :unjuk
kerja saat melakukan presentasi.
A.
Kriteria :
·
Kemampuan menjelaskan di
depan teman
·
Bobot materi presentasi
·
Kemampuan menanggapi
pertanyaan
·
Kemampuan bertanya
B.
Rubrik
Nilai
|
Uraian
|
A
(100-86)
|
Jika
siswa berbicara dengan jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang
tepat, Jawaban tanggapan benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi
|
B
(85-76)
|
Jika
siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi
yang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya sesuai
materi
|
C
(75-66)
|
Jika
siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi
yang kurang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya
sesuai materi
|
D
(65- 56)
|
Jika
siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi
yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa mampu bertanya
sesuai materi
|
E
(55-46)
|
Jika
siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi
yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa tidak mampu
bertanya sesuai materi
|
F
(45-36)
|
Jika
siswa tidak bisa
|
C. Penilaian Afektif
Keterangan
:
Aspek
yang dinilai :
1.
Teliti
2.
Tekun
3.
Tanggung Jawab
4.
Bertanya
5.
Disiplin
6.
Kerjasama
7.
Mendengarkan Pendapat Orang Lain
Pedoman
Penskoran :
Skor
1 = jika deskriptor 1 muncul
Skor
2 = jika deskriptor 2 muncul
Skor
3 = jika deskriptor 3 muncul
Penilaian
=
Deskriptor
:
Aspek Yang Dinilai
|
Penjelasan
|
Teliti
|
1.
Siswa tidak teliti dalam melakukan pengukuran
sisi dan sudut pada bangun-bangun yang sebangun dan kongruen.
2.
Siswa cukup teliti dalam melakukan pengukuran
sisi dan sudut pada bangun-bangun yang sebangun dan kongruen.
3.
Siswa teliti dalam melakukan pengukuran sisi
dan sudut pada bangun-bangun yang sebangun dan kongruen.
|
Tekun
|
1.
Siswa tidak tekun saat mengerjakan tugas.
2.
Siswa tekun saat mengerjakan tugas
3.
Siswa tekun dengan tugasnya dan masih mampu
menyelesaikan tugas lainnya.
|
Tanggung Jawab
|
1.
Siswa tidak bertanggung jawab dengan tugas yang
diperoleh.
2.
Siswa cukup bertanggung jawab dengan tugas yang
diperoleh.
3.
Siswa sangat bertanggung jawab dengan tugas
yang diperoleh.
|
Bertanya
|
1.
Siswa tidak mau bertanya saat diminta guru.
2.
Siswa aktif bertanya saat diminta guru.
3.
Siswa aktif bertanya tanpa diminta oleh guru.
|
Disiplin
|
1.
Siswa sangat lambat dalam mengumpulkan tugas.
2.
Siswa mengumpulkan tugas saat diminta guru
untuk mengumpulkannya
3.
Siswa mengumpulkan tugas sebelum waktu yang
telah ditentukan.
|
Kerjasama
|
1.
Siswa tidak mampu bekerja sama dengan kelompok
saat diskusi.
2.
Siswa mampu bekerja sama dengan kelompoknya.
3.
Siswa mampu bekerja sama dengan baik saat
diskusi kelompok dan selalu menumbangkan ide cemerlang.
|
Mendengarkan Pendapat Orang Lain
|
1.
Siswa berbicara sendiri saat temannya
menyampaikan pendapat.
2.
Siswa mendengarkan saat temannya menyampaikan
pendapatnya.
3.
Siswa mendengarkan dan merespon dari pendapat
yang disampaikan temannya.
|
Penilaian Afektif
No
|
Nama
|
Aspek yang dinilai
|
Skor Total
|
Skor Maksimal
|
Keterangan
|
||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
|||||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
|
12
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
|
..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
|
..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
|
..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
|
35
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
|
No comments:
Post a Comment
siap untuk komentarnya saudara